Pourquoi suivre ce programme?
Les pratiques de pleine conscience peuvent nous permettent d’aborder les difficultés avec plus de recul, de patience et de résilience. Les différentes méthodes proposées dans ce programme s’adaptent au fil des échanges et des conditions de chacun. Quand on ne peut plus agir sur les situations, on peut agir encore sur soi et le contexte. Retrouver cette liberté est essentielle pour trouver un nouvel equilibre.
Dans ce programme nous comprendrons d’abord comment la pleine conscience peut aider dans une difficulté. Nous verrons ensuite quatre types de méthodes à appliquer en situation.
Chaque séance sera l’occasion d’approfondir les méthodes et de permettre aux apprenants de développer une confiance dans son expérience de la pleine conscience et dans sa capacité de retrouver de l’espace eau coeur des difficultés.
Objectifs pédagogiques
- approfondir ses compétences des méthodes basées sur l’attention
- améliorer ces compétences inter relationnelles
- développer des méthodes réguler ses émotions et sa resilience
Prérequis
- Avoir effectué un programme MBSR ou MBCT, ou avoir une expérience de la méditation.
Contenu de la formation
Séance 1
- Savoir identifier les difficultés en pleine conscience
- Etat des lieux des pratiques des apprenants
- Mise en lumière de la notion de difficultés dans le programme
- Ce que la pleine conscience peut faire et ne peut pas faire face aux difficultés
Séance 2
- Être comme un roseau face aux difficultés
- échanges sur les pratiques de la semaine
- Apport théorique
- Pratiques en lien avec le thème de la séance
Séance 3
- La confiance dans le mouvement
- échanges sur les pratiques de la semaine
- Apport théorique
- Pratiques en lien avec le thème de la séance
Séance 4
- L’attention aimante pour aborder les difficultés
- échanges sur les pratiques de la semaine
- Apport théorique
- Pratiques en lien avec le thème de la séance
Séance 5
- Retrouver l’espace de liberté au coeur d’une difficulté
- échanges sur les pratiques de la semaine
- Apport théorique
- Pratiques en lien avec le thème de la séance